Les représentations municipales

Liste des différents organismes ainsi que leurs représentants.

organismes REprésentations NOM ET PRÉnom DES élus
(Titulaires / suppléants)
EVOLIS 23 4 délégués + 4 suppléants Etienne LEJEUNE / Régis MATHIEU
    Fabienne LUGUET / Sophie MARNIER
    Victorien VINCENT / Nathalie HOANG
    Philippe VIARD / Bernard ALLARD
SIASEBRE Délégués désignés par la Com Com  
Syndicat Mixte du Parc d’Activités Délégués désignés par la Com Com  
de la Croisière (SMIPAC)    
Secteur Energie de La Souterraine 2 délégués + 2 suppléants Etienne LEJEUNE / Patrice FILLOUX
    Julien BORIE / Sophie MARNIER
Centre Communal d’Action Sociale Maire + 8 délégués Etienne LEJEUNE  
(CCAS)   Julien DELANNE
    Patricia MOUTAUD
    Karine NADAUD-MONTAGNAC
    Sébastien VITTE
    Romain VALADOUR
    Nathalie DONY
    Gilles LAVAUD
    Isabelle LEROY
MEF23 Maire  + 2 délégués Etienne LEJEUNE
    Philippe VIARD
    Marie AUCLAIR-DECOURSIER
GIP Trace de Pas Maire Etienne LEJEUNE
    – Assemblée Générale 2 titulaires + 2 suppléants Etienne LEJEUNE / Bernard AUDOUSSET
    Patrice FILLOUX / Jean-Claude JOFFRE
    – Conseil d’administration 1 tituaire + 1 suppléant Etienne LEJEUNE  / Patrice FILLOUX
Lycée La Souterraine 1 délégué + 1 suppléant Patrice FILLOUX / Marie AUCLAIR-DECOURSIER
Collège La Souterraine 1 délégué + 1 suppléant Marie AUCLAIR-DECOURSIER / Patrice FILLOUX
Centre Hospitalier La Souterraine 2 délégués Etienne LEJEUNE
    Julien DELANNE
Hôpital de Guéret 1 délégué Julien DELANNE
Office International de l’Eau Maire Etienne LEJEUNE
Commission paritaire MJC 4 délégués   Etienne LEJEUNE
    Romain VALADOUR
    Sébastien VITTE
    Marie-Hélène VIRAVAUD
CA MJC Maire + 2 délégués Etienne LEJEUNE
    Romain VALADOUR
    Sébastien VITTE
CLI Maire + 1 suppléant Etienne LEJEUNE / Julien BORIE
Conseil d’Administration FJT Maire + 4 délégués Etienne LEJEUNE
    Bernard AUDOUSSET
    Dominique KERSKENS
    Karine NADAUD-MONTAGNAC
    Jean-Claude JOFFRE
Commission communale impôts Maire Etienne LEJEUNE
Caisse Nationale Action Sociale 1 délégué Patricia MOUTAUD
SDIC 23 1délégué + 1 suppléant Patrice FILLOUX / Julien BORIE
Conseil d’école Tristan l’Hermite 1 délégué Marie AUCLAIR-DECOURSIER
Conseil d’école J. Ferry élémentaire 1 délégué Marie AUCLAIR-DECOURSIER
Conseil d’école J. Ferry maternelle 1 délégué Marie AUCLAIR-DECOURSIER
Conseil d’école Fossé des Canards 1 délégué    Marie AUCLAIR-DECOURSIER
Conseil des Sages Maire Etienne LEJEUNE
Caisse des écoles Maire + 4 délégués Etienne LEJEUNE
    Marie AUCLAIR-DECOURSIER
    Julien DELANNE
    Marie-Hélène VIRAVAUD
    Isabelle LEROY
Comité Technique Paritaire 3 délégués et 3 suppléants  Patricia MOUTAUD / Bernard AUDOUSSET
Comité Hygiène et Sécurité   Dominique KERSKENS / Catherine RIGAUD
    Philippe VIARD / Brigitte CASTILLE
Comité ESAT James MARANGE & IME 3 délégués Julien DELANNE
    Bernard AUDOUSSET
    Fabienne LUGUET
Prévention routière 2 délégués Dominique KERSKENS
    Brigitte JAMMOT
Comité de Jumelage Maire + 4 délégués Bernard AUDOUSSET
    Sébastien VITTE
    Philippe VIARD
    Brigitte JAMMOT
Commission d’appels d’offres Maire + 5 délégués + 5 suppléants Etienne LCASTILLEEJEUNE
    Bernard AUDOUSSET  / Marie AUCLAIR-DECOURSIER
  (dans cette commission, les suppléants Patrice FILLOUX / Patricia MOUTAUD
  ne sont pas affectés Philippe VIARD / Dominique KERSKENS
  à un titulaire précis) Jean-Claude JOFFRE / Gilles LAVAUD
    Bernard ALLARD / Isabelle LEROY
Syndicat Mixte / Conservatoire E. GOUE 1 titulaire + 1 suppléant Sébastien VITTE / Mégane LEPINE
Syndicat Mixte Contrat de Rivière GARTEMPE 1 titulaire + 1 suppléant Bernard AUDOUSSET / Julien BORIE
Syndicat AEP Gartempe Sédelle 2 délégués Marie AUCLAIR-DECOURSIER
  Victorien VINCENT
Correspondant Défense 1 titulaire + 1 suppléant Dominique KERSKENS / Julien DELANNE
Association des Communes Jumelées 2 (+1 personne extérieure au CM) Etienne LEJEUNE
    Sébastien VITTE
Commission communale d’accessibilité 4 délégués titulaires Bernard AUDOUSSET
    Régis MATHIEU
    Jean-Claude JOFFRE  
    Isabelle LEROY
Commission de contrôle de la régularité  5 délégués titulaires Martine BIENVENU
de la liste électorale   Philippe VIARD  
    Brigitte CASTILLE
    Marie-Hélène VIRAVAUD
    Isabelle LEROY
C.LS.P.D. Maire + 6 membres titulaires Etienne LEJEUNE
  et 3 membres suppléants Julien DELANNE / Victorien VINCENT
    Dominique KERSKENS
    Bernard AUDOUSSET
    Sébastien VITTE
    Gilles LAVAUD / Jean-Claude JOFFRE 
    Bernard ALLARD / Isabelle LEROY
Commission Tourisme Com-com   Bernard AUDOUSSET
    Gilles LAVAUD